Full Details for Lot 22

Auction 812, Lot # 22

JUAN ALCÁZAR
(Guadalupe Etla, Oaxaca, 1955 - Oaxaca, 2013)

Sirenas
Firmada
Serigrafía P. A. VIII / XV
Editada por Galería de Arte Misrachi, México.
Juan Alcázar fue uno de los alumnos más destacados de Rufino Tamayo.
El maestro Alcázar fundó el Taller de Artes Plásticas "Rufino Tamayo", el Taller Libre de Gráfica Oaxaqueña, así como el Museo de los Pintores Oaxaqueños. Es considerado el creador de la llamada "escuela gráfica oaxaqueña".
Durante su trayectoria montó exposiciones en Estados Unidos, Japón, Suiza y España, entre otros países.
Fuente consultada: MORALES, Jorge. "Muere el pintor oaxaqueño Juan Alcázar". México. Noticieros Televisa, 8 de febrero de 2013.
59 x 77.7 cm
Estimado $ 6,000-10,000